Salta al contenuto

Candidati eletti


Qui di seguito i 15 consiglieri che faranno parte del nuovo Consiglio d’Indirizzo, eletti nell'assemblea di lunedì 26 giugno 2017:

CLASSE I

Batoz Olivera
Kone | CV | presentazione

Radice Lorenzo
Ferrovie dello Stato Italiane I CV | presentazione

 

CLASSE II

Decio Mikaela
Mapei | CV  | presentazione

Mari Marco
Synthesis Srl | CV | presentazione


 

CLASSE III

Cereda Roberto
Lombardini 22 | CV | presentazione

Zambrini Mario
Ambiente Italia | CV | presentazione

CLASSE IV

Fabris Giovanni
Welldom Srl | CV | presentazione

 

CLASSE V

Perini G. Paolo
AICARR | CV |  presentazione

 

CLASSE  VI

Martinez Andrea
Sinloc | CV | presentazione

 

CLASSE  VII

Boschi Nadia
Lend Lease | CV | presentazione

Messervey Thomas
R2M Solution | CV | presentazione

 

 

CLASSE  VIII

Dalla Torre Giuseppe
GEA Engineering | CV | presentazione 1

Lorenzi Giorgia
Strategie Srl | CV

 

 

CLASSE  IX

Lantschner Norbert 
Maggioli Editore | CV | presentazione

Sablone Eleonora 
Asdea | CV | presentazione

 

 

Sindaci revisori eletti

Da Dalto Alberto
Welldom | CV

Lorenzetti Giovanni
Italcementi | CV

Paissan Romina
Strategie Srl | CV


 

Membri votati dai Soci Fondatori

 

Chiogna Michela

Fornasiero Andrea

Ojan Manuela

Tutti
i candidati

per il triennio 2017-20

Lettera

del presidente
Gianni Silvestrini



 /documents/20182/24437/elezione+CdI2.jpg/e6f885cf-1101-4989-b9e5-be9168897e43?t=1498565427578
27 giu 2017

Eletto il Nuovo Consiglio di Indirizzo

Lunedì 26 giugno, si è tenuta a Milano presso Assimpredil ANCE l’assemblea dei soci per eleggere i 15 consiglieri che faranno parte del Nuovo Consiglio d’Indirizzo in carica per il triennio 2017-2020.

32 le candidature pervenute e 115 i soci che hanno espresso il loro voto eleggendo i seguenti consiglieri:

Batoz Olivera, Kone
Boschi Nadia, Lend Lease
Cereda Roberto, Lombardini 22
Dalla Torre Giuseppe, GEA Engineering
Decio Mikaela, Mapei
Fabris Giovanni, Welldom Srl
Lantschner Norbert, Maggioli Editore
Lorenzi Giorgia, Strategie Srl
Mari Marco, Synthesis Srl
Martinez Andrea, Sinloc
Messervey Thomas, R2M Solution
Perini G. Paolo, AICARR
Radice Lorenzo, Ferrovie dello Stato Italiane
Sablone Eleonora, Asdea
Zambrini Mario, Ambiente Italia

I soci possono prendere visione del risultato delle votazioni accedendo con login e password nell’area riservata del vecchio sito.

Sono stati nominati inoltre dai soci fondatori i seguenti tre consiglieri: Michela Chiogna (Trentino Sviluppo), Andrea Fornasiero (Manens-Tifs), Manuela Ojan (Italcementi).

Il Nuovo Consiglio d’Indirizzo, composto da 18 consiglieri, dovrà eleggere il nuovo Comitato Esecutivo, il Presidente e Vicepresidente dell’associazione, e detterà le linee strategiche per il prossimo triennio.

L'assemblea dei soci ha inoltre anche eletto i seguenti sindaci revisori:
Da Dalto Alberto
Lorenzetti Giovanni
Paissan Romina

 

Continua a Leggere »